Как заявил министр энергетики и промышленности Катара Abdullah Hamad al-Attiyah, власти страны приглашают иностранных инвесторов к участию в создании новых компаний для освоения огромных запасов природного газа в Катаре.

Выступая на IV Международной конференции по нефти, газу и нефтехимическим продуктам, министр энергетики и промышленности сказал, что правительство Катара проводит в отношении иностранных компаний политику открытых дверей, чтобы достигнуть намеченных целей в деле развития и более полного использования нефтяных и газовых ресурсов. Уникальное географическое положение Катара на стыке рынков Индии, юго-восточной Азии и Дальнего Востока с одной стороны и Ближнего Востока и Европы с другой предоставляет огромные возможности для инвестиций и ведения бизнеса.

Северные области этой бывшей британской колонии содержат самые большие в мире месторождения природного газа, не связанного с нефтяными залежами, с запасами около 900 триллионов кубических футов. Освоение их требует огромных инвестиций, которые Катару не по плечу.

В стране уже началось строительство первого завода по сжижению газа стоимостью в 700 млн долларов в городе Ras Laffan. Строительство ведется при участии южноафриканской фирмы Sasol. Одновременно рассматриваются другие проекты производства сжиженного газа в сотрудничестве с компаниями Shell, ExxonMobil, Conoco, Marathon и Sasol Chevron.

Катар и Южная Африка подписали предварительное соглашение о строительстве в Ras Laffan завода по производству метанола топливного качества стоимостью в 1 млрд долларов и мощностью 12-15 тыс. тонн продукции в сутки. Пуск завода запланирован на 2008 год.