Японская нефтяная корпорация Inpex Corp договорилась с англо-голландским концерном Royal Dutch Shell о покупке доли в размере 17,5% в австралийском проекте Prelude по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Финансовые условия сделки при этом не раскрываются. Сделка должна получить одобрение правительства Австралии, сообщает РИА "Новости".

Проект Prelude - первый завод по производству СПГ, который будет расположен на водной поверхности. Производство на проекте в бассейне Browse у западного побережья Австралии через пять лет планируется в размере 3,6 млн тонн СПГ в год, а также 36 тыс. барр. конденсата в день.

Завод будет добывать газ на морских месторождениях, а затем сжижать его. Длина завода составит 488 м., и он станет крупнейшей плавучей морской установкой в мире.

Ресурсной базой для завода станет месторождение Prelude, обнаруженное Shell в 2007 г. Его запасы оцениваются в 3 трлн куб. м газа.

Inpex в настоящее время работает более чем с 70 проектами в 26 странах мира, активно ведя свою деятельность и в Австралии.

Напоминаем, что III международная конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Партнеры конференции – компании «БПЦ Инжиниринг» и «Волжский дизель имени Маминых». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.