Базирующаяся в США Межконтинентальная биржа (Intercontinental Exchange, ICE) будет принимать квоты на выбросы углекислого газа в качестве залога на своем европейском рынке.

Об этом сообщает во вторник газета Financial Times.

Биржа надеется, что этот шаг предоставит участникам рынка более гибкие условия, "а также поможет энергетическим рынкам справиться с текущими проблемами с ликвидностью", пишет ТАСС.

Коммунальные предприятия застраховывают свои продажи электроэнергии на месяцы и годы вперед на фьючерсном рынке. С этой целью они вносят регулярные выплаты клиринговым компаниям. Обычно принимаются высоколиквидные активы, например наличные деньги или суверенные облигации. Но из-за роста цен немногие энергетические компании способны осуществлять такие платежи.

Коммунальные компании имеют избыток углеродных квот, поскольку каждый год они должны сокращать количество выбросов для борьбы с загрязнением окружающей среды. Остающиеся излишки они могут реализовать на рынке.

В случае согласия участников ICE принимать квоты в качестве залога изменения в правила биржи могут быть внесены в течение двух недель.