Проект Иркутской нефтяной компании по эффективному освоению газовых запасов сибирских месторождений, реализуемый в Усть-Кутском районе Иркутской области, преобразит промышленную и социальную сферу северных территорий этого региона.

Об этом на форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве заявил советник генерального директора ИНК Сергей Донской. По оценкам на конец сентября, суммарный объем инвестиций – с учетом создания новых производств и увеличения объема и спектра выпускаемой продукции – может составить 456 млрд руб., реализация проекта в полном объеме позволит создать более 2400 долгосрочных рабочих мест.

По словам Сергея Донского, газовый проект компании будет способствовать выполнению указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части увеличения несырьевого экспорта (предполагаемый объём отгрузки несырьевой продукции на экспорт с производственных площадок Усть-Кута составит около $ 1,3 млрд ежегодно). По расчетам компании, потенциальный общий объем платежей в бюджеты всех уровней и фонды (с учетом предполагаемых налоговых льгот) до 2047 года может составить 327 млрд руб.

Современное высокотехнологичное производство и наличие инженерной и транспортной инфраструктуры станут базой для развития новых предприятий на усть-кутской площадке, в том числе относящихся к малому и среднему бизнесу.

В рамках реализации этапов проекта планируется привлечение крупнейшей инжиниринговой компании Toyo Engineering Corporation (Япония). Таким образом, создание газового кластера внесет существенный вклад в развитие экономического сотрудничества России и Японии.

По мнению руководства ИНК, реализация масштабного проекта (в него к настоящему времени инвестировано уже 44 млрд рублей) в полном объеме возможна только при поддержке властей всех уровней. Одним из элементов такой государственной поддержки может стать создание в Усть-Кутском районе Иркутской области экономической зоны, предусматривающей льготные налоговые условия. Совместные усилия необходимы для преодоления инфраструктурных ограничений - это касается реконструкции участка федеральной автотрассы "Вилюй", развития энергетической инфраструктуры и строительства жилого района для сотрудников будущих газовых производств и членов их семей в Усть-Куте, пишет irkutskoil.