Инвестпрограмма "ЛУКОЙЛа" в 2020 году составит порядка 460-480 млрд рублей без учета проекта "Западная Курна-2", сообщил первый вице-президент компании Александр Матыцын в ходе телефонной конференции для аналитиков и инвесторов.

"Мы ожидаем, что размер инвестиций по итогам текущего года составит 460-480 млрд рублей без учета проекта "Западная Курна 2". По сравнению с базовым планом 550 млрд рублей, суммарная экономия может составить до 90 млрд рублей. При этом из-за ослабления рубля экономия инвестиций в долларовом выражении значительно больше", - сказал он.

По словам топ-менеджера, по итогам девяти месяцев фактическая экономия инвестиций составила около 55 млрд рублей из которых более половины пришлось на третий квартал. "Основная часть экономии приходится на наши проекты за рубежом, за счет переноса на будущие периоды геологоразведки, а также по проектам upstream и downstream на ранней стадии развития. В меньшей степени оптимизация затрагивает расходы на текущие строительства. Таким образом, снижение капитальных затрат в рамках оптимизации не оказывает влияние на реализацию наших ключевых инвестиционных проектов, передает Финмаркет.