Россия планирует привлекать западных инвесторов. Однако просто "отверточная сборка"  не интересует. До 2020 года объем локализации (то есть доли производства внутри страны) собственники должны довести до 45%.

 Как сообщает www.kaliningrad.kp.ru, в эту долю должны входить основные агрегаты. Об этом заявил на пресс-конференции в "Комсомолке" Алексей Рахманов, замглавы Минпромторговли России.

«Мы ожидаем, что суммарно инвестиции до 2020 года составят не менее 5 млрд долларов, - заявил он. - В частности, это двигательные предприятия, компании по производству коробок передач, по механообработке. И наконец, интерьер и штамповочное производство».

По словам Рахманова, наладить производство автокомпонентов требует меньше инвестиций. К примеру, чтобы построить завод с конвейером на 200 тысяч авто в год, надо 300 - 400 млн долларов. Чтобы построить завод по производству автокомпонентов в том же объеме - от 10 до 100 млн долларов.

«Таким образом мы будем говорить о добрых полутора сотнях компаний, которые будут работать на российском рынке, - считает Рахманов. - Однако все будет зависеть от того, насколько выгодно им будет работать в России. На мой взгляд, главные кандидаты – те, кто работают в России с базовыми переделами. Это штамповочные, литейные компании. Они в первую очередь будут экономить на логистике сырьевых материалов, которыми богата Россия».

По словам замглавы Минпромторговли, средний срок окупаемости таких проектов – от 4 до 8 лет.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Полимеры в Автомобилестроении 2012» состоится 7 июня 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Основные вопросы, которые планируется обсудить в рамках мероприятия, - состояние и тенденции отечественного рынка автокомпонентов, сырьевое обеспечение производства российских автокомпонентов, пути интеграции бизнеса мировых автоконцернов в российский рынок и их стратегии в отношении материалов. Партнеры мероприятия – компании «3М», ExxonMobil Chemical и Styrolution. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online