Rcc.ru сообщало о том, что в соответствии с перспективным планом развития «Апатита» начато строительство глубоких горизонтов на Кировском руднике. Напомним, что строительство горизонта «+90 метров» ведется с целью ввода в эксплуатацию в 2013 году мощностей по добыче руды в объеме 5 млн тонн в год.

Для ввода в эксплуатацию горизонта «+90 метров» необходимо построить комплекс подземного дробления главного ствола № 2 Кировского рудника. Предстоит доставить и смонтировать специальное оборудование, проложить коммуникации водо-, воздухо- и электроснабжения, обеспечить вентиляцию выработок, предусмотреть откачку шахтных вод, смонтировать лифты. Перспектива развития рудника связана прежде всего с подземным и надшахтным комплексами главного ствола № 2.

В настоящее время продолжается строительство основных откаточных выработок. За время работы произведена выемка 13,6 тыс. м3 породы, а всего предстоит извлечь 136,4 тыс. м3. Горно-капитальные работы осуществляет горный цех ОАО «Апатит» в соответствии с утвержденным графиком по рабочим чертежам ОАО «Гипроруда» (г. Санкт-Петребург).

Затраты по пусковому комплексу на 2004 год составят 67 млн рублей, в 2003 году на эти цели было израсходовано 38,5 млн рублей. Продолжение работ планируется и в 2005 году с ростом капитальных вложений.