По заявлению одного из руководителей нефтехимической отрасли Ирана, полная стоимость нефтехимических продуктов, произведенных в стране в следующем календарном мусульманском году (1383 год), составит 3,5 млрд долларов. Большая часть продукции пойдет на экспорт.

По данным генерального директора иранской компании Petrochemicals Commercial Company господина Mohammad Ehtiati, в 1381 мусульманском году, закончившемся 21 марта, страна экспортировала нефтехимической продукции всего на 950 млн долларов. Объемы производства нефтехимической отрасли за последние шесть месяцев превысили 5 млн тонн общей стоимостью 1,2 млрд долларов, из которых стоимость экспорта составила 600 млн долларов.

Mohammad Ehtiati также отметил, что к марту следующего года экспорт продуктов нефтехимии должен превысить 9 млн тонн, около 2,3 млрд долларов.

В настоящее время иранская нефтехимическая продукция поставляется 400 компаниям в 60 стран мира. Господин Ehtiati сказал, что 32% этих продуктов экспортируются в страны Дальнего Востока, 21% - в Китай, 13,2% - в Индию, 11% - на Ближний Восток, 10,5% - в Юго-Восточную Азию, 2,9% - в Среднюю Азию и 2% - в Европу.