С реализацией в 2007 году проекта строительства трубопровода для поставки этилена в западные провинции Иран станет одним из самых крупных экспортеров полиэтилена в мире.

Согласно проекту, из Асулайе и Махшахра по трубопроводу протяженностью 1659 км этилен будет поставляться в 5 западных провинций страны (Кахкилуйе, Буер-Ахмад, Лорестан, Керманшах, Кордистан), а также в западный Азербайджан. Общий объем поставок составит 1,5 млн тонн этилена в год.

Строительство этиленопровода позволит построить в указанных провинциях 5 нефтехимических комплексов. По подсчетам специалистов, общий объем производства предприятий составит 1,65 млн тонн продукции в год. На сооружение промышленных объектов будет выделен кредит в размере 1,44 млрд и 356,6 млн долларов.

В 2002 году чистый импорт полиэтилена в Иране составил 64 тыс. тонн. По прогнозам, с началом эксплуатации проектов, в настоящее время находящихся на стадии реализации, к 2007 году экспорт вырастет до 2,5 млн тонн. Это выведет Иран в число передовых стран экспортеров полиэтилена. А в случае реализации всех проектов, предусмотренных 4-й программой экономического развития страны, экспорт составит 4,2 млн тонн (14% мировой торговли).