На прошлой неделе правительство Ирана ввело запрет на экспорт промышленных товаров, в том числе нефтехимической продукции в качестве меры по "поддержке национального производства", сообщил Рупек со ссылкой на агентство IRNA.

В список запрещенных к вывозу из страны товаров попали полиэтилен, полипропилен, ПВХ и ПЭТФ.

Иран является одним из крупнейших экспортеров ПЭВД и ПЭНД в Китай. За девять месяцев текущего года на китайский рынок было экспортировано около 854,6 тыс. тонн полиэтилена, что на 44% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Запрет экспорта полиэтилена из Ирана является потенциально оптимистичным фактором, особенно для ПЭВД и отдельных сегментов рынка ПЭНД. Иранский полиэтилен зачастую продается по более низким ценам на рынке. В то же время отдельные торговые компании уверены, что цены на полиэтилен в регионе вряд ли начнут резко расти, даже если экспорт полиэтилена из Ирана не будет возобновлен, поскольку спрос в регионе по-прежнему низкий.

 Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Центрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru 

 Напоминаем, что Десятая Международная конференция "ПВХ. Итоги года 2012" состоится 3 декабря 2012 года в отеле "Балчуг Кемпински Москва". Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Партнер конференции – компания «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.