Иркутская область одним из приоритетных направлений социально-экономического развития видит расширение сферы использования природного газа месторождений Восточной Сибири, в том числе, в качестве технологического сырья, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на выступление первого зампреда правительства области Владимира Пашкова.

"Нам необходимо завершить концепцию формирования структуры газохимического комплекса области и работать над его технико-экономическим обоснованием. Специалисты АНХК обещают принять и переработать до 2015 года до 3 млрд кубометров газа. Это - только первый шаг в данном направлении", - сказал В.Пашков на совещании, которое прошло на промплощадке "Ангарской нефтехимической компании".

В.Пашков поручил министру жилищной политики, энергетики и транспорта области Петру Воронину сформировать группу экспертов, которая приступит к такой работе, пишет Рупек.

Развитие метановой газохимии предполагает расширение сферы использования природного газа, в том числе и с Ковыктинского месторождения в качестве технологического сырья, использование товарного метаносодержащего газа в технологиях синтеза метанола, легких фракций олефинов и производства синтетического жидкого топлива на предприятиях химического комплекса региона.

В состав Восточно-Сибирского нефтегазохимического кластера на данный момент входят "Ангарский завод полимеров" (АЗП, входит в "Роснефть") и "Саянскхимпласт".

Восточно-Сибирский нефтегазохимического кластер - один из шести центров, которые вошли в "План развития газо- и нефтехимии России до 2030 года", утвержденный министерством энергетики РФ.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.