Иркутский завод полимеров (ИЗП, проект «Иркутская нефтяная компания», ИНК) установил последнюю единицу крупногабаритного тяжеловесного оборудования (КТО) на площадке производства полиэтилена. 

Специалисты подняли и установили 500-тонный продувочный бункер на высоту 60 м, в специальный металлический каркас для сбора продуктов продувки. Всего на стройплощадке установили 44 агрегата, которые были доставлены в Усть-Кут осенью 2020 года из порта Южной Кореи, сообщается в пресс-релизе ИНК.

«Это был очень непростой и очень интересный период. Расписание установки каждой единицы было составлено по дням, а то и по часам. Особенно это касалось продувочного бункера — самой сложной и ответственной, на мой взгляд, операции на площадке. Непосредственно подъему предшествовала огромная работа по подготовке каркаса из металлоконструкций, работы по заливке монолитного бетона, организация своевременных поставок», — отметила директор Иркутского завода полимеров Елена Ваулина.

Работы по подготовке к монтажу бункера длились на ИЗП более двух месяцев. Всего специалисты смонтировали 500 т металлоконструкций. Основание каркаса закреплено на железобетонном фундаменте высотой 17 м. Для установки бункера были задействованы два крана грузоподъемностью 1600 и 750 т.

«Основная технически сложная часть работ завершена. В настоящее время проводится демонтаж крупнотоннажной крановой техники, с тем чтобы открыть последующие фронты работ. Проделанная работа является одной из ключевых в текущем году», — сообщил заместитель директора ИЗП Александр Дядькин.

В августе на строительной площадке была установлена самая тяжелая единица оборудования — реактор полимеризации вес которого составляет около 530 т, а высота — свыше 40 м. Реактор также был установлен вертикально на фундамент с помощью двух кранов. Монтаж провели в течение восьми часов. Еще был установлен один из наиболее крупных агрегатов — деэтанизатор, длиной более 80 м и весом — более 350 т. 

Работы по монтажу крупногабаритного тяжеловесного оборудования на Иркутском заводе полимеров начались в июне 2021 года и прошли в соответствии с установленным графиком, передает Пластинфо.ру.

Иркутская нефтяная компания реализует строительство завода полимеров в Усть-Куте в рамках создания газохимического кластера, включающего объекты по добыче, подготовке, транспорту и переработке газа. Производственная мощность составит 650 тыс. т полиолефинов в год.

К строительству завода привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering, которая отвечает за проектирование, поставку оборудования и материалов. Генеральным подрядчиком по строительству установок полиэтилена и этилена выступает компания Gemont.

На строительной площадке работают инженеры и рабочие со всей России, а также из Японии, Турции, Франции, Голландии, США Благодаря запуску объекта в Усть-Кутском районе будет создано 1600 новых рабочих мест.