Разработка корпоративного R&D центра СИБУРа НИОСТ – это современный термоэластопласт (ТЭП) на основе полипропилена, следует из пресс-релиза. Благодаря введению в рецептуру бутадиен-нитрильного каучука полученный материал обладает высокой масло- и бензостойкостью, что позволяет использовать изделия из него в контакте с агрессивными углеводородными средами. Новые ТЭП могут использоваться в производстве уплотнителей для автомобилей, оболочек для проводов, кабелей и т.д. Второй важной особенностью ТЭП, отличающей их от маслостойких резин (бутадиен-нитрильного каучука), является простота переработки.

По запросам потенциальных потребителей были наработаны опытные партии компаундов объемом до 100 кг и проведены испытания на предприятиях выпускающих кабельную продукцию, резино-технические изделия и автокомпоненты. Текущий уровень разработки позволяет провести внедрение на промышленных предприятиях.

В течение года эксперты ISIS Innovation в области международного трансфера технологий окажут консультационную поддержку НИОСТу, которая включает формирование стратегии по защите интеллектуальной собственности, поиск потенциальных лицензиатов технологии и покупателей продукции, мониторинг конкурентной среды и изыскание возможных дополнительных сфер применения нового термоэластопласта.

ISIS Innovation работает с томскими компаниями и организациями в рамках договора о сотрудничестве с администрацией Томской области. В 2013 году, наряду с проектом НИОСТа, для коммерциализации были отобраны еще три томских проекта: в области медицины, IT и пищевой промышленности.

«Для нас это еще и наработка опыта в области коммерциализации технологий, - отметил генеральный директор НИОСТа Роман Аширов - Впоследствии мы сможем применять эффективные методы вывода инновационных проектов на международные рынки, учитывая особенности бизнес-планирования и взаимодействия с потенциальными инвесторами».

Напоминаем, что Пятая Международная Конференция «Полимерные добавки 2013» состоится 27 июня 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнером мероприятия выступит компания «Центрополимер». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Восьмая Международная Конференция «Полимерные пленки 2013» состоится 17 июня 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсором мероприятия выступит компания «Центрополимер». Партнер конференции - Brückner Maschinenbau. Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru