Исламнур  Фатхутдинов, старший специалист отдела продаж химреагентов для бурения ООО "Промышленная химия", разъясняет обозревателю RCC возможности применения новых  российских буровых растворов на месторождениях различной  сложности. 

- Как влияют геологические факторы в ряде нефтеносных провинций РФ на технологию бурения  скважин?

-  Геологические разрезы нефтяных месторождений Урало-Поволжья, Западной и Восточной Сибири представлены карбонатными породами, сложенными из множества элементов. Они характеризуются неустойчивостью из-за набухания глин, осыпей аргиллитов и алевролитов. Бурение таких отложений сопровождается проблемами, связанными с прихватами, заклиниванием бурильного инструмента, а также с поглощением бурового раствора ввиду размыва гипсов.

Словом, путь долота в разбуриваемой скважине к нефтяному пласту зачастую является тернистым и трудоемким. Как результат, увеличивается расход химии и затрат на дополнительные изоляционные работы, срываются сроки строительства скважин. Поэтому в научно-инжиниринговом центре «Миррико» (ООО "Промышленная  химия") была разработана новая система бурового раствора Algypo для предотвращения осложнений и сохранения коллекторских свойств продуктивного пласта.

- Немного поподробнее об  этой технологии

 - Поясню: система бурового раствора Algypo относится к группе саморегулирующихся ингибирующих систем для бурения известняков, ангидритов, гипсов, доломитов и песчаников (с пропластками глин, аргиллитов, мергелей, алевролитов). Выражаясь  химической терминологией,  действие Algypo™ обусловлено наличием в системе катионов К+, Са2+, А1(ОН)2+, и каждый из этих катионов является ингибирующим по отношению к терригенным отложениям. Особенностью Algypo в сравнении с другими буровыми системами является возможность одинаково эффективно проводить буровые работы в различных разрезах, не переходя на другой тип раствора.

Эффективность  растворных систем была доказана в ходе лабораторных испытаний в «ТатНИПИнефть», КогалымНИПИнефть, ИрГТУ, профильной лаборатории отраслевого института "ИГРНИГМ" в Узбекистане. Планируется проведение лабораторных исследований в Казахстане. Эффективность этой продукции подтверждена и в опытно-промышленных испытаниях на месторождениях ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Татнефть им. В.Д. Шашина» и НГДУ «Зюзеевнефть». Апробация оказалась весьма широкой в географическом плане.

 - В каких нефтеносных провинциях России уже используются эти растворы?

- На месторождениях Башкортостана системы бурового   раствора    Algypo   применяются    при бурении горизонтальных, наклонно-направленных скважин, а также при бурении боковых стволов из ранее пробуренных скважин. Законченные строительством скважины, благодаря этой новинке, успешно пробурены в установленные сроки и без осложнений.

Но при бурении битумных горизонтальных скважин в Тимано-Печорском регионе (Республика Коми) с использованием различных рецептур этих  буровых растворов - в условиях осыпей, обвалов, образования шламовых накоплений - возникли осложнения. Поэтому специалистами ООО «Промышленная химия»  был разработан буровой раствор А1дуро_БИТ и составлена программа бурения с последующим обучением специалистов заказчика непосредственно на месторождении. 

Правильно подобранные свойства бурового раствора, фильтрационные, реологические и смазочные,  позволили успешно пробурить в этом регионе две битумные горизонтальные скважины глубиной до 1500 м. Без каких-либо осложнений и аварий при длительном сроке работ.

Востребованность разработок такого рода в России, на мой взгляд, будет расти в связи с необходимостью развития импортозамещения в промысловой и буровой химии.