Министр обороны Испании Маргарита Роблес не исключила перебоев с подачей газа осенью. Она призвала готовиться к «очень тяжелой зиме» на фоне проблем с поставками российского газа в Европу.

В интервью местной газете La Razon госпожа Роблес пояснила, что Испания «меньше зависит от России в плане энергии», однако на нее может повлиять общее сокращение поставок газа из РФ. По мнению министра, неизвестно, сколько продлятся военные действия на Украине.

«Важно осознавать, что мы переживаем войну большого масштаба с угрозами со стороны России, которая, не будем забывать, является ядерной державой. Мы живем в условиях, когда из-за пандемии произошел экономический кризис, и, когда мы начали приходить в себя, началась война, которая будет долгой, и мы не знаем, как она может развиваться»,— считает Маргарита Роблес.

Польша предлагала согласовать на уровне Евросоюза отказ от российского газа. В этом случае на компенсацию поставок, по данным Fitch, у Европы уйдет более трех лет. Лидеры G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) рассматривают введение потолка цен на нефть и газ из РФ, пишет Ъ.