Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил на экспертной дискуссии, прошедшей в рамках Гайдаровского форума-2019.

Министр отметил, что Минэнерго России проводит последовательную политику поддержки распространения газомоторного топлива в России, сообщает пресс-служба Минэнерго.

"Мы считаем газ наиболее экологичным видом топлива. По этой причине его потребление в мире будет расти, также будет расширяться и его использование на транспорте",  — отметил Александр Новак.

По его словам, программы использования ГМТ есть в Иране, Пакистане, США и других странах. При этом Россия за последние пять лет добилась значительного прогресса по популяризации газа как топлива, подчеркнул глава Минэнерго России.

"С 2013 года, когда этой темой активно занялось Правительство по поручению Президента России, мы создали удобную нормативную базу для развития отрасли, ввели льготы, просубсидировали производство техники, строительство новых газовых заправок", — рассказал Александр Новак.

Как пояснил министр, если в 2013 году объемы потребления газа как топлива были не более 400 млн куб м газа, то по итогам 2018 года они достигли уже 624 млн куб. м. За тот же период было построено порядка 155 автогазозаправочных комплексов, из которых 110 единиц — компанией "Газпром".

"Тем не менее пришло время двигаться дальше и наращивать темпы развития. Минэнерго было определено как головное министерство по вопросам развития ГМТ. В апреле прошлого года президент поручил Минэнерго России подготовить Концепцию развития рынка газомоторного топлива до 2030 года, и в октябре документ был направлен нами в правительство", — добавил министр.

Программа предусматривает амбициозные планы развития отрасли, отметил глава Минэнерго России. Согласно концепции, объемы направляемого на топливо газа должны будут вырасти до 11 млрд кубометров в год, количество автотранспорта на ГМТ — со 150 до 700 тыс. автомобилей, газовых АЗС — с 380 до 2 400 штук.

Министр особо отметил, что к 2030 году каждый регион России с населением городов более 100 тыс. человек будет обязан принять свою программу развития рынка и размещения АГНКС. Кроме того, в России появятся отдельные крио-АЗС, заправляющие технику сжиженным природным газом. В 2019 году, сообщил министр, на развитие рынка газомоторного топлива может быть выделено 4 млрд рублей субсидий, сейчас это обсуждается с Министерством финансов России.