«Исследовательский центр» группы компаний «Синтез Ока» создал инновационные формулы двух новых поверхностно-активных веществ (ПАВ). Благодаря своим свойствам они могут использоваться сразу в 10 отраслях промышленности, сообщается в пресс-релизе группы компаний «Синтез Ока».
Как пояснил начальник лаборатории пилотных установок Антон Рогожин, ПАВ под названием «Винтерол 681» и «Винтерол 682» являются продуктами на основе растительного сырья, что делает их экологически безопасными. Они сохраняют активность в широком диапазоне температур: «Благодаря короткой полиэтиленгликолевой цепи, эти продукты обладают уникальным сочетанием свойств: они эффективно работают как пеногасители и стабилизаторы сложных эмульсионных систем. Сотрудники “Исследовательского центра” специально разработали эти продукты для решения сложных задач в химических рецептурах, где требуется высокая совместимость с масляной фазой и стабильность при низком значении гидрофильно-липофильного баланса».
В нефтехимии «Винтеролы» можно использовать для стабилизации инвертных буровых растворов на углеводородной основе, чтобы сохранить вязкость раствора при контакте с агрессивными пластовыми водами, предотвратить коррозию буровой колонны и обеспечить эффективный вынос шлама. Их добавляют в концентраты смазочно-охлаждающих жидкостей и масла холодной прокатки для создания прочной пленки, которая снижает трение в зоне резания и защищает инструмент от преждевременного износа.
«Винтеролы» 681 и 682 могут применяться как пеногасители в пищевой промышленности. Они активно разрушают пузырьки в вязких средах, например, в соках, предотвращая их переливы в аппаратах и образование воздушных пробок. При этом ПАВ инертны и легко удаляются в процессе очистки соков.
В косметике инновационные ПАВ используют для создания очищающих бальзамов и гидрофильных масел. В бытовой и автохимии они применяются как полироли и воски. В текстильном и кожевенном производстве они используются как антистатические замасливатели нитей и жирователи натуральных кож. Инновационные ПАВ используют в создании стабильных водных дисперсий восков, которые применяют для защиты дерева, ДСП и МДФ, а также текстиля и упаковки.
В лакокрасочных материалах и полиграфии «Винтеролы» 681 и 682 обеспечивают стабильность цветопередачи и однородность вязкости красок при длительном хранении. В строительной химии ПАВы применяются в качестве компонента смазки форм и опалубки при производстве железобетонных изделий.
В сельском хозяйстве ПАВ добавляются в рабочие растворы пестицидов и гербицидов и эмульгирующиеся концентраты удобрений для улучшения смачиваемости листьев, что повышает эффективность химикатов даже в дождливую погоду.
