Холдинговая компания «Композит» договорилась о сотрудничестве с Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов, об этом сообщает пресс-служба компании. Цель соглашения – совместные исследования в сфере создания авиации нового поколения с использованием инновационных материалов.

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) и Холдинговая компания «Композит», занимающаяся производством композиционных материалов нового поколения, подписали соглашение о сотрудничестве в научной сфере. ВИАМ занимается сертификацией материалов для авиастроения, без ее «благословения» невозможно заключить ни один контракт с авиастроителями.

ВИАМ и ХК «Композит» договорились проводить совместные научные исследования в области авиастроения. Их цель – создание полимерных композиционных материалов на основе углеродных волокон и изготовления препрегов для производства изделий из них. ВИАМ обещает заняться разработкой и общей квалификацией конкурентных по цене и качеству связующих и полимерных композиционных материалов.

А ХК «Композит» будет отвечать за разработку технологии получения ПАН-прекурсора, углеволокна, а также за организацию производства углеродных волокон и армирующих наполнителей различного номинала и текстильных изделий на их основе. Также ХК «Композит» и ее дочерней компании «Препрег-СКМ» (совместный проект с Роснано) предстоит заняться освоением серийных технологий изготовления препрегов.

Согласно подписанному соглашению, ВИАМ становится партнером ХК «Композит» в реализации проекта «Организация промышленного производства препрегов на основе углеродных и минеральных волокон и нанонаполненных связующих». ВИАМ принимает на себя обязательства разработать технические требования к армирующим наполнителям различных текстильных форм авиационного назначения на основе углеродных волокон. А ХК «Композит» осуществляет разработку и освоение производства углеволокнистых материалов по данным требованиям.

ХК «Композит» со своей стороны обещает поставлять ВИАМ углеткани, не рассчитывая на прибыль, а ВИАМ на тех же условиях – связующие материалы. Безвозмездно стороны обмениваются материалами на этапе НИОКР. А вот когда дело дойдет до опытно-конструкторских разработок, появится возможность и для коммерческих сделок.

В финансировании этой программы планирует принять участие Роснано. Пару недель назад на авиасалоне в Индии глава Роснано Анатолий Чубайс сделал революционное заявление. На его взгляд, «без нанокомпозитных материалов, которые облегчают вес самолета, сохраняя требования и по прочности и по температурным нагрузкам, невозможно построить истребитель пятого поколения». «В некотором смысле его основа – это материал. А материал – это как раз нанокомпозитные материалы, как раз то, что мы делаем, то, что мы собираемся производить. И поэтому в этом проекте, в истребителе пятого поколения, мы точно намерены найти свою нишу», – заверил Чубайс. Глава Роснано убежден, что истребитель 5-го поколения с нанокомпозитным «черным крылом» способен вернуть России лидерство в военном авиастроении, сообщает Plastinfo.ru.

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) – крупнейшее материаловедческое государственное предприятие, которое на протяжении 78 лет разрабатывает материалы, определяющие облик изделий авиакосмической техники. ВИАМ выполняет заказы на разработку и поставку широкой номенклатуры металлических и неметаллических материалов, покрытий, технологических процессов и оборудования, методов защиты от коррозии, а также средств контроля исходных продуктов, полуфабрикатов и изделий на их основе.

Холдинговая компания «Композит» создана в 2009 году с целью формирования рынка композиционных материалов в России. Холдинговая компания "Композит" является партнером в совместных производствах с государственными корпорациями Росатом, Ростехнологии, РОСНАНО. В холдинг входят предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон и тканей на их основе, а также высококачественных препрегов.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в конференции «Полимеры в транспортостроении 2011». Дата проведения: 27 мая 2011 г. Место проведения: отель «Балчуг Кемпински», г. Москва. Генеральный Спонсор: Государственная корпорация «РОСТЕХНОЛОГИИ» ОАО Научно-производственный концерн «Композиционные материалы и технологии» и ОАО «Московский машиностроительный экспериментальный завод – композиционные технологии». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru