Италия и Германия договорились о соглашении о "газовой солидарности", которое касается общих хранилищ. Об этом сообщил в опубликованном в среду в газете La Stampa интервью министр по экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани, завершивший визит в Берлин.

"Это двустороннее соглашение о газовой солидарности, о совместных хранилищах. Мы попросили дать пару недель для того, чтобы понять, как организовывать тендеры, но в целом это важный шаг", - сказал министр. Он объяснил, что на общеевропейском уровне обсуждаются совместные закупки, но, "когда речь идет о хранении, гораздо более эффективно с точки зрения логистики действовать в двустороннем плане".

Чинголани указал, что нынешние цены на энергоносители неоправданно завышены, поэтому Италия настаивает на установлении потолка цен. "Если свободный рынок ведет к закрытию компаний и разоряет семьи, я обязан поставить вопрос перед Европой", - сказал итальянский министр.

По его словам, в случае нехватки газа снижение потребления было бы чрезвычайной мерой, которая не исключается. "Но не думаю, что это понадобится, видя стоимость энергоносителей для потребителей, представляю, что и так уже все стараются снизить потребление. Экономия энергии - это больше факт культуры, это надо разъяснять, а не навязывать", - считает министр.

Возможная остановка поставок газа из РФ будет иметь непоправимые последствия. Такое мнение выразил в интервью газетам редакционной группы Funke глава Ассоциации немецких профсоюзов Райнер Хоффман, пишет ТАСС.

"Возможная остановка поставок серьезно повлияет на рынок труда и структуру экономики", - сказал он. "Существует риск непоправимого ущерба производственным цепочкам и резкого роста безработицы", - добавил Хоффман. Глава ассоциации опасается, что такое положение дел может привести к эффекту домино.

Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек на пресс-конференции в Берлине заявил, что власти Германии ввели в действие чрезвычайный план на случай прекращения поставок энергоносителей со стороны России.