Производитель машин выдувного формования MIR (г. Брешиа, Италия) находится в глубоком кризисе. Об этом сообщает PRW.

Компания выпускает широкий ассортимент машин, включая оборудование для производства эластомеров, термопластов, термосетных смол, оборудование для выдувного формования. В 2003 году MIR была куплена консорциумом кредиторов и поставщиков, после того как компания в течение нескольких лет имела крупные долги. В конце 2005 года консорциум передал эту фирму в аренду другой итальянской компании — ISPA — на три года, по прошествии которых последняя собиралась выкупить MIR.

Однако в конце прошлого года ISPA вместе с MIR разорились, и в настоящий момент обе компании находятся в процессе ликвидации. Около 100 рабочим MIR не выплачена зарплата за 13 месяцев. Ликвидация компании будет приостановлена, если на ней будет продолжено производство, что маловероятно.

Но неожиданно группа Prima заявила о намерении приобрести MIR. Prima, существующая с 1973 года, располагает двумя заводами, которые выпускают оборудование для производства металла в Италии и ЮАР.

Переговоры группы с конкурсным управляющим и сотрудниками MIR должны завершиться к концу этого месяца, когда Prima, как ожидается, представит план по восстановлению промышленности предприятия. Как сказал генеральный директор Prima Валерио Зоино, группа оставит торговую марку MIR и не станет переносить производства.