Предложения о реализации 12 инвестиционных проектов передала белорусскому правительству НК «Итера». Одним из них является проект передачи в доверительное управление «Итере» государственного пакета акций одного из крупнейший предприятий белорусской нефтехимии ОАО «Гродно Азот».

Согласно предложению российской стороны, управляющая компания получает полное доверительное управление акциями и распоряжается ими без согласования сделок с Минэкономики Беларуси. При этом в проекте не предусмотрено инвестирование в развитие белорусского предприятия и контроль за выполнением обязательств, принятых на себя управляющим.

В концерне «Белнефтехим» сообщили, что реализация варианта, предложенного российской стороной, фактически означает безденежную приватизацию прибыльного предприятия, которое в состоянии самостоятельно обеспечить эффективную деятельность.

«Мы примем только те предложения, которые выгодны нашей стороне и которые будут удовлетворять интересы инвесторов, — сказал президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании, посвященном перспективным проектам, предложенным НК «Итера». — Мы должны выйти на какой-то вектор интересов, который будет удовлетворять и наше государство, и компанию «Итера».

В свою очередь белорусская сторона подготовила проект договора доверительного управления, в соответствии с которым предусмотрены обязательства управляющей компании по инвестированию в «Гродно Азот» на безвозвратной основе 71,5 млн долларов и обеспечение финансирования инвестиционных проектов предприятия за счет собственных и заемных средств на сумму 54,3 млрд долларов. Помимо этого предложенные белорусским правительством условия предусматривают внесение «Итерой» залога в размере 15 млн долларов, выполнение ежеквартальных основных показателей деятельности предприятия, выполнение госзаказа без компенсации разницы в цене продукции на внутреннем и внешнем рынках. Как подчеркнули представители белорусского правительства, только выполнение этих условий может рассматриваться как основание для передачи ОАО «Гродно Азот» в доверительное управление.

В концерне «Белнефтехим» корреспонденту rccnews.ru сообщили, что белорусское правительство и в дальнейшем готово рассматривать варианты и условия участия «Итеры» в реализации инвестиционных проектов на «Гродно Азоте», в частности реконструкции действующих и создании новых производств.