«Итера» и «Роснефть» создают СП, куда внесут свои газовые активы. По факту соглашение означает продажу газового бизнеса «Итеры» «Роснефти». Альтернативным претендентом была ТНК-ВР, но отказалась от сделки.

Сегодня президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов и глава совета директоров НГК «Итера» Игорь Макаров подписали соглашение о создании СП компаний. Стороны внесут в него свои газовые активы: «Роснефть» — месторождения Кынско-Часельской группы, а «Итера» — принадлежащие ей пакеты в «Сибнефтегазе» и «Пургазе» (по 49% акций), а также 67% акций ЗАО «Уралсевергаз-НГК» (сбытовая структура на основном рынке «Итеры»; в России, в Свердловской области).

Совокупные запасы СП достигнут 1,2 трлн кубометров газа и 60 млн тонн нефти. В перспективе СП будет добывать более 40 млрд кубометров газа в год, обещают в «Итере». У кого будет контроль в СП, стороны не поясняют, но источник “Ъ”, близкий к сделке, говорит, что его получит «Роснефть». Владение при этом «будет практически паритетным», уточняет он.

По сути, речь идет о продаже газового бизнеса «Итеры» — компания уже давно заявляла, что ищет стратегического партнера для своих активов, и потенциальным покупателем называлась ТНК-ВР. Она подавала заявку в Федеральную антимонопольную службу для сделки с «Итерой», но позднее от нее отказалась. В конце прошлого года стало известно, что Игорь Макаров выдвинут кандидатом в совет директоров «Роснефтегаза» — как утверждали собеседники, по инициативе главы совета директоров «Роснефти», вице-премьера Игоря Сечина,— и с тех пор источники  неоднократно говорили о возможной продаже «Итеры» «Роснефти». В «Итере» это не подтверждали.

Напоминаем, что III международная конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Партнер конференции – компания «БПЦ Инжиниринг». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.