Группа ученых-химиков из г. Иваново награждена премией правительства России в области науки и техники за разработку направленного синтеза циклических тетрапирральных соединений для технических целей.

Высокую награду получили доктор химических наук, профессор О.И.Койфман (ИГХТУ), д.х.н., профессор О.А.Голубчиков (ИГХТУ), д.х.н., профессор Б.Д.Березин (ИГХТУ), д.х.н., профессор А.С.Семейкин (ИГХТУ), д.х.н. Т.Н.Ломова (Институт химии растворов АН РФ).

На основе результатов проведенных фундаментальных исследований созданы препараты, материалы, приборы и вещества, аналитические реагенты, катализаторы, в частности, более активные, чем платина, катализаторы производства топливного водорода, первый отечественный препарат для фотодинамической терапии рака, светочувствительные материалы с рекордной плотностью записи информации, стабилизаторы полимеров, электроды для сварки нержавеющей стали для анализа.

Новые материалы, препараты и вещества уже применяются на десяти российских предприятиях с годовым экономическим эффектом 423 млн рублей. Фотосенсебилизатор успешно прошел клинические испытания в трех ведущих онкологических клиниках г. Москвы и приказом министра здравоохранения включен в список медицинских препаратов, разрешенных в РФ. Новые соединения включены в «Каталоги органических реактивов». Применение новых материалов обеспечивает снижение энергозатрат производств и уровня загрязнения окружающей среды, способствует решению задач мониторинга содержания вредных газов в атмосфере, способствует снижению смертности населения от рака.