«Ижавто» будет самостоятельно производить комплектующие из полимеров для автомобилей «Лада Гранта» и иномарок альянса «Рено-Ниссан». В рамках масштабной модернизации производства на предприятии закуплено два новейших термопластавтомата (ТПА) для литья автокомпонентов, которые заработают до конца года.

«Это самое лучшее оборудование по производству изделий из полимеров, которое сейчас на рынке только есть. Я уверен, что это позволит нам не только производить качественную продукцию, но и снижать себестоимость производства, потому что пластиковые детали в силу своего объема имеют большую стоимость при транспортировке», - сказал генеральный директор предприятия Алексей Алексеев.

Цех будет выпускать передние и задние пластмассовые бампера, обшивки дверей и панели приборов. Сначала комплектующие будут предназначаться для «Лады Гранты», а потом и для японских и французских моделей. При этом производство деталей для «Гранты» в кузове хэтчбек будет полностью локализовано в Ижевске, поскольку с весны будущего года автомобиль будет выпускать только «Ижавто».

В следующем году на модернизированной гибкой линии сварки будет производиться новая модель этого семейства - LADA Granta хэтчбек. Компания демонстрирует стабильный рост на фоне самого масштабного перевооружения в своей истории. Современное оборудование будет установлено в прессовом производстве, на литье и окраске пластика, на сварке, на окраске и на сборке автомобилей. Общий объем инвестиций по проекту составляет 15 млрд. руб. В настоящее время строительные работы одновременно ведутся на 8 объектах.

В 2013 году завод планирует произвести 60 тысяч автомобилей LADA Granta, это на 25% больше, чем в 2012, а к 2017 году планируется достигнуть рекордных объемов выпуска 300 тысяч автомобилей в год. Алексей Алексеев, генеральный директор ООО «ОАГ»: «Наши планы - пятикратный рост производства, а значит - и вклад в стабильное развитие Удмуртской Республики, налоговые поступления в бюджеты и новые рабочие места.

В настоящее время на предприятии работают 4000 человек, а в следующем году наш коллектив вырастет вдвое. Растет и заработная плата – сегодня она составляет в среднем по заводу 22 тысячи рублей, а в 2011 году было 15 тысяч рублей. В будущем, уверен, заработная плата работников Ижевского автозавода также будет расти. Задачи сложные, но с поддержкой федеральных властей, Президента и Правительства Удмуртской Республики, а также ГК «Ростех», Альянса Renault-Nissan и, конечно, АВТОВАЗа, все получится».
Источник: Plastinfo.ru

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Мероприятие пройдёт при поддержке «Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации». Информационные партнеры Форума: Platts, журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес» и агентство экономической информации «Прайм». Компания INVENTRA будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru