Аким Акмолинской области Сергей Кулагин провел встречу с представителями израильской фирмы «ALL ENERGY LTD», в ходе которой обсуждалось намерение о постройке новой теплоэлектростанции в городе Кокшетау, сообщает BNews.kz.

Финансовый директор израильской компании Валери Aмиeль озвучил предложение выступить строителями ТЭЦ. Глава региона, в свою очередь, отметил, что регион открыт для инвесторов, заинтересованных во взаимовыгодном сотрудничестве, и для этого имеются все условия.

«В городе идет интенсивное жилищное строительство, по прогнозам до 2020 г. численность местного населения увеличится до 185-200 тыс. человек. В перспективе в ближайшие 3-5 лет ожидается прирост нагрузки на 40 Гкал/час», — отметили в пресс-службе акимата.

В связи с этим акимат области решил привлечь инвесторов для постройки ТЭЦ.

Следует отметить, что строительство ТЭЦ в городе Кокшетау мощностью 180 МВт (электрическая) и 450 Гкал/ч (тепловая) позволит обеспечить высокоэффективный комбинированный способ производства электрической и тепловой энергии. Он, кстати, позволит улучшить экологическую обстановку в регионе. Новая ТЭЦ решит дефицит тепловой энергии и обеспечит круглогодичное горячее водоснабжение в Кокшетау.

По итогам переговоров было решено встретиться снова после детального изучения условий проекта израильской стороной.