Собственное производство хлора еще больше укрепит позиции компании JBC в качестве одного из ведущих мировых производителей брома и производных продуктов. А новое калийное производство в Иордании будет важным дополнением к производству во Франции.

Иорданская компания Jordan Bromine Company, Ltd. (JBC) заключила основные контракты на проектирование и строительство на заводе в городе Safi новой технологической линии по производству мембранного хлора мощностью 25 тыс. тонн в год. Производимый хлор будет использоваться для обеспечения растущего производства брома, которое компания ввела в строй в октябре 2002 года.

Как говорит генеральный директор компании господин Ahmad Khalifeh, собственное производство хлора еще больше укрепит позиции компании JBC в качестве одного из ведущих мировых производителей брома и производных продуктов. Завершение строительства новой линии и ввод ее в эксплуатацию запланированы на январь 2005 года.

Одновременно намечено строительство новой линии по производству едкого калия. Ее годовая мощность составит чуть меньше 40 тыс. тонн едкого калия (KOH), включая 15 тыс. тонн продукта в чешуйках. Продукция новой линии будет продаваться по всему миру (прежде всего в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе) компанией Albemarle Marketing Company Limited — дочерней компанией Albemarle Corporation.

«Новое калийное производство в Иордании будет важным дополнением к нашему существующему производству KOH и карбонатов в городе Thann во Франции», — сказал директор JBC по глобальным продажам продуктов хлора и калия Alex Smith.

Компания JBC является совместным предприятием, основанным Arab Potash Company и Albemarle Holdings Company Limited, и дочерней компанией Albemarle Corporation.