Крупный мировой производитель лакокрасочной продукции фирма Jotun (Норвегия) планирует инвестировать средства в строительство новых заводов в Южной Корее и Ливии, сообщает «Евразийский химический рынок».

Предприятие в Южной Корее, стоимостью около 30 млн евро, будет располагаться неподалеку от города Пусан. Основная продукция предприятия в Корее – покрытия для морских судов. В то же время новое производство в Ливии будет ориентировано на выпуск архитектурных красок. Ожидается, что оба предприятия будут введены в эксплуатацию к 2009 году.

Норвежская фирма Jotun выпускает широкий ассортимент лакокрасочных материалов для любых поверхностей, в том числе для эксплуатации в жестких климатических и производственных условиях. Фирма Jotun существует уже более 90 лет и финансирует работу нескольких научно-исследовательских лабораторий мирового уровня. Компании Jotun принадлежат 40 производственных единиц на четырех континентах.

В мае – августе 2007 года операционная прибыль Jotun Group составила 793 млн евро, что на 118 млн евро больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прибыль компании с учетом налогов составила 89 млн евро, что на 21 млн евро больше прибыли аналогичного периода 2006 года.