Jordan Phoshate Mines Co. (JPMC; Амман, Иордания) подписала соглашение с индонезийской фирмой Petrokimia Gresik о строительстве завода по производству фосфорной кислоты мощностью 200 тыс. тонн в год на территории Иордании, сообщает «Евразийский химический рынок».

По условиям долгосрочного соглашения, JPMC поставит индонезийской компании 1 млн тонн фосфоритов. Конечная продукция будет продаваться на индонезийском рынке. Строительство завода начнется сразу же после того, как обе стороны закончат изучение технико-экономического обоснования проекта.

Стало известно, что запуск нового совместного предприятия между Jordan Phoshate Mines Co. (JPMC; Амман, Иордания) и Mitsubishi Corp., организованного с целью строительства комплекса по производству серной и фосфорной кислоты, откладывается. Об этом сообщили источники, близкие к компаниям. Компании в октябре прошлого года подписали соглашение о строительстве промышленного объекта, общей стоимостью 300 млн долларов, в районе месторождения Эшидия (Eshidiya, Иордания).

Строительство завода планировалось завершить в 2010 году. Переговоры между обеими фирмами еще не окончены. По предварительным данным, производственные мощности объекта составят около 1 млн тонн серной кислоты и 365 тыс. тонн фосфорной кислоты в год. В качестве сырья предполагалось использовать фосфатную руду с месторождений, разрабатываемых компанией JPMC. В соответствии с соглашением, реализацией полученной фосфорной кислоты должна была заниматься корпорация Mitsubishi.

JPMC занимается добычей фосфоритов на трех месторождениях в Иордании – Аль-Хасса (Al Hassa), Аль-Абьяд (Al Abiad) и Эшидия (общие залежи фосфоритов оцениваются в 1,47 млрд тонн) и производством серной и фосфорной кислот, а также фосфорных удобрений. Компания добывает ежегодно 7 млн тонн фосфоритов и является одним из мировых лидеров по их добыче. В первом полугодии текущего года прибыли компании повысились на 438% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль достигла 75,3 млн динаров (106 млн долларов), что значительно превосходит результаты 2007 года, когда чистая прибыль предприятия составила 14 млн динаров (19,7 млн долларов).