В соответствии со своим планом интенсивного развития нефтехимического бизнеса Indian Oil Corporation Ltd (IOC), собирается увеличить товарооборот до 4,5 млрд долларов к 2011-2012 году, сообщает «Евразийский химический рынок».

В настоящее время нефтехимическая компания реализует программу, предусматривающую инвестиции в размере 7,54 млрд долларов в нефтехимический бизнес до 2012 года. Сырье для этих проектов будет поставляться с уже существующих нефтеперерабатывающих заводов компании, таким образом, будет достигнута более глубокая переработка углеводородного сырья. В частности, планируется приступить к производству таких продуктов, как MTБЭ (метил-трет-бутиловый эфир) и бутен-1 на нефтеперерабатывающем заводе компании в штате Гуджарат (Индия).

В рамках данной программы компания уже начала производство линейных алкилбензолов в Гуджарате, и осуществила запуск завода по производству пара-ксилола и очищенной терефталевой кислоты в Панипате (Индия). Кроме того, до 2009 года на нефтеперерабатывающем заводе в Панипате будет запущена установка крекинга сырой нефти, интегрированная с производством полимеров. IOC также собирается в ближайшее время ввести в эксплуатацию нефтехимический комплекс в Парадипе (штат Орисса).