На прошлой неделе «Уралкалий» посетила директор по поставкам австралийской компании IncetecPivot Мелинда Рич. Австралийцы рассматривают «Уралкалий» в качестве будущего партнёра, поэтому целью визита Мелинды Рич было убедиться в том, что продукт на всех этапах производства, отгрузки и транспортировки изолирован от посторонних органических веществ. Госпожа Рич внимательно изучила всю технологическую цепочку. Особое внимание она уделила процессу грануляции, условиям хранения удобрений и погрузки в вагоны.

IncetecPivot — австралийская компания по продаже удобрений, контролирующая значительную часть национального рынка. Особенностью рынка Австралии являются высочайшие требования к качеству продукции и карантинные барьеры. С целью сохранения природного баланса на австралийском континенте введён запрет на ввоз зерна, почвы, некоторых органических веществ. До сих пор столь жёсткие ограничения делали Австралию недоступной для российских производителей удобрений. Однако сегодня выход на этот рынок стал возможен. «Уралкалий» освоил мировые стандарты качества, и в результате австралийские трейдеры проявили к нему большой интерес.

Как сообщила пресс-служба «Уралкалия», зарубежная гостья осталась вполне довольна увиденным, не найдя поводов для замечаний. «Для нас очень важно, — сказала Мелинда Рич, — что «Уралкалий» выполняет все требования к качеству. Уровень менеджмента и работы компании полностью соответствует мировым стандартам. В производстве и доставке продукции компания использует самые современные методы. Сегодняшний визит — это начало партнёрства, и я думаю, что далее последует важное событие — поставка продукта «Уралкалия» на австралийский рынок. Считаю, что у нашего сотрудничества большое будущее».

Генеральный директор «Уралкалия» Максим Бакшинский считает приезд к ним австралийской делегации чрезвычайно важным событием. «Визит IncetecPivot стал результатом воплощения в жизнь той стратегической задачи, которая стоит перед нашей компанией, — отмечает он. — Сегодня мало произвести продукт, надо ещё уметь его продать, особенно если конкуренция на рынке, как в случае с калийными удобрениями, жёсткая. Выстроив самостоятельную систему продаж, логистики, мы добились того, что ещё несколько лет назад казалось невозможным. Теперь у нас нет необходимости в привлечении покупателей. Они сами проявляют всё более активный интерес к нашей продукции, удовлетворяющей самые взыскательные требования».

Патнёрство с IncetecPivot, безусловно, поднимет рейтинг «Уралкалия» среди других поставщиков, поскольку сам факт присутствия на австралийском рынке — лучшая оценка для любой компании. Сегодня на предприятии действует концепция тотального контроля качества, проводятся испытания при отгрузке готовой продукции. Специалисты компании постоянно анализируют запросы, новые требования потребителей на мировом рынке.