Правительство хочет запретить выдачу новых лицензий иностранным недропользователям. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на актуальный перечень первоочередных действий для развития экономики в условиях санкционного давления.

По данным издания, документ включает разработку до 15 июня 2022 года законопроекта, который закрепит предоставление права пользования недрами "только российским юрлицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории РФ". Представитель Минприроды рассказал, что сейчас "обсуждаются возможные меры поддержки недропользователей в условиях новых экономических реалий", но о деталях говорить рано, пишет ТАСС.

Разработку поправок подтвердили федеральный чиновник и источник, близкий к Минприроды. По словам председателя комитета Госдумы по экологии Дмитрия Кобылкина, речь идет о внесении изменений в закон "О недрах". Он заявил, что планируется принять эти изменения в текущую сессию. Как пояснил Кобылкин, такая мера напрямую связана с интересами российской экономики и наших граждан.

По словам источника газеты, планируемые изменения в законодательство позволят обезопасить новые проекты от выхода из них иностранных инвесторов, как это происходит сейчас из-за санкционного давления. Однако собеседники издания не знают, будет ли в законе напрямую прописан запрет на любое участие иностранных компаний в российском юрлице, которому будут выдаваться новые лицензии. Источник в Госдуме пояснил "Ведомостям", что поправки в процессе разработки и должны быть внесены ко второму чтению в законопроект "О внесении изменений в закон "О недрах" (в части введения упрощенного порядка предоставления в пользование участков недр <...> для строительства БАМа и Транссиба), принятый в первом чтении в феврале 2022 года.