Российское правительство обсудит с компаниями-производителями возможный запрет ряда видов упаковки, которые не поддаются переработке. Об этом заявила заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко.

"Пока этот проект перечня еще не согласован, но он на площадке правительства. Я уже получила большое количество обращений от бизнеса, приняла решение, что мы это пообсуждаем с разными фокус-группами, бизнес-ассоциациями. Запретить легко, а как жить потом будем, если, например, какой-то вид упаковки запретим, и дальше наши производители продуктов питания будут испытывать трудности помимо тех, что у нас есть на фоне санкционного давления", - сказала Абрамченко журналистам.

По ее словам, общество необходимо поощрять на переход к более экологичной упаковке, это сосредоточено в законопроекте о совершенствовании системы расширенной ответственности производителей за утилизацию.

"Там предусмотрен механизм расчета экологического платежа. Если компания не утилизировала самостоятельно [упаковку или вышедшие из употребления товары], то она должна заплатить экологический платеж. Но не было понятно, как он рассчитывается, не было в регулировании этого вообще. И мы туда как раз закладываем экокоэффиценты к базовой ставке. Если это экологичная упаковка, то этот коэффициент будет работать на понижение экоплатежа, если это что-то трудноперерабатываемое, то экологический платеж будет выше. Вот таким образом будем стимулировать", - пояснила Абрамченко.

В 2021 году Российский экологический оператор (РЭО) направил на обсуждение в Минпромторг и Минприроды РФ перечень из 28 наименований пластиковых товаров и упаковки, чья переработка крайне сложна или невозможна. При этом в РЭО подчеркнули, что в большинстве случаев для них существуют или разрабатываются более экологичные альтернативы. Как заявляла Абрамченко, правительство России готовит поправки по запрету на законодательном уровне использования цветного пластика, пластиковых трубочек, посуды и ватных палочек, пишет ТАСС.