Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект Минприроды, которым предлагается закрепить отдельный вид пользования недрами. Устанавливается порядок предоставления соответствующих лицензий для геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых (ТРИЗ).

Проектом предусматриваются два режима пользования недрами - на новых участках, не содержащих других полезных ископаемых того же вида, не относящихся к трудноизвлекаемым и на участках, которые уже принадлежат компаниям. Лицензии на участки нераспределенного фонда будут выдаваться по итогам конкурса. А на участки распределенного - право пользования будет предоставлять комиссия Роснедр, выделяя по заявке компании из предоставленного ей ранее участка ту часть, которая содержит ТРИЗ (совмещенная лицензия).

Срок пользования недрами для разработки технологий по освоению ТРИЗ на нераспределённом фонде недр в конкурсном порядке будет составлять до 15 лет с возможностью неоднократного продления на 5 лет. Для тех же целей в рамках совмещённой лицензии – до 7 лет, с возможностью однократного продления на 3 года. Законопроектом также предлагается закрепить право пользователей недр на добычу трудноизвлекаемых полезных ископаемых в процессе разработки технологий в объёмах, установленных в проектной документации. Кроме того, таких пользователей предлагается освободить от уплаты разовых и регулярных платежей за пользование недрами.

Официальным представителем правительства РФ при рассмотрении палатами Федерального собрания РФ проекта федерального закона "О внесении изменений в закон РФ "О недрах" назначен руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселева.

Минприроды в 2017 году направляло в правительство законопроект о создании научно-технологических полигонов для освоения ТРИЗ, но поправки в закон пришлось доработать. В августе 2018 года ведомство направило в кабмин новый проект о создании в РФ опытных полигонов для отработки технологий освоения месторождений с ТРИЗ, по которому недропользователи смогут работать на полигонах по нулевой налоговой ставке, пишет angi.