Правительство внесет в Госдуму законопроект об эксперименте по ограничению парниковых выбросов на Сахалине. Об этом на заседании кабмина в среду заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, это касается реализации стратегии низкоуглеродного развития РФ на период до 2050 года.

"<...> Мы запускаем на территории Сахалина пилотный эксперимент для отработки механизмов достижения углеродной нейтральности. Этот результат должен быть достигнут уже через четыре года. Сегодня направим на рассмотрение в Госдуму проект соответствующего федерального закона", - сказал премьер.

Он отметил, что в рамках эксперимента планируется внедрять и отрабатывать методики и технологии, которые помогают не только сократить выбросы парниковых газов, но и повысить их поглощение. Речь идет, в том числе о применении экономических и финансовых стимулов в этой сфере. "Также будут протестированы системы учета выбросов и обращения углеродных единиц", - сказал премьер.

Глава кабмина добавил, что в дальнейшем к эксперименту могут быть подключены еще несколько регионов России. "От его [эксперимента] результатов будет зависеть, как мы сможем справиться с выходом на углеродную нейтральность в масштабах всей страны. Прошу региональные власти и всех членов правительства отнестись к решению этой задачи максимально ответственно", - поручил Мишустин.

Пилотный проект на Сахалине

Законопроект по ограничению выбросов направлен на проведение эксперимента и достижение на территории региона углеродной нейтральности до 31 декабря 2025 года, пишет ТАСС.

Выбросы парниковых газов в Сахалинской области в 2021 году составили 12,3 млн тонн CO2-эквивалента, а их поглощение - 11,1 млн тонн. Разница между выбросами и поглощениями составила около 10% - это и есть тот объем, который требуется сократить для достижения углеродной нейтральности. Для этого до 2025 года на Сахалине предстоит перевести 145 котельных с угля на газ, увеличить до 50% долю работающего на газе и электричестве транспорта, а также увеличить долю возобновляемых источников энергии. Кроме того, в регионе будет запущен кластер по производству водорода. Заинтересованность в проведении эксперимента по углеродному регулированию также проявили Башкирия, Хабаровский край, Иркутская и Калининградская области.