Международная компания Yara, крупнейший в Европе производитель минеральных удобрений, презентовала новые приложения для смартфонов, с помощью которых фермеры способны подключиться к базам данных компании по агрохимии и агрономии, и фактически, «положить» научные исследования прямо в их карманы. Таким образом, Yara продвигает свои удобрения на рынок небольших фермерских хозяйств. 

 Норвежская Yara запускает два приложения для смартфонов, которые смогут обеспечить быстрый доступ к знаниям и информации, которая до сих пор была зарезервирована для больших высокотехнологичных агрохолдингов. CheckIt и ImageIT помогут фермерам не только повысить урожайность, но и улучшить качество продукции.

 «Запуск в производство приложений для смартфона делает высокотехнологичное хозяйствование легкодоступным. Этот шаг сделает сельское хозяйство более производительным и одновременно позволит поддерживать продовольственную безопасность», - уверяет Эгиль Хогна, старший вице-президент Yara.

 Сельхозпроизводители с помощью своих мобильных устройств будут иметь доступ к онлайновым базам данных основных сельскохозяйственных культур, которые созданы Yara.

 С ImageIT-приложением фермеры смогут сфотографировать свои сельхозкультуры с помощью смартфона и отправить их фото в базу данных для анализа.

 Затем они получат рекомендации по тому, какие вещества следует применить к данной культуре в заданных определенных условиях хозяйствования. 

 Однако, сейчас ImageIT-приложения доступно в Великобритании, Франции и Германии. Первая версия ImageIT поддерживает рапс во Франции, а в Великобритании и Германии - рапс и озимую пшеницу. 

 В свою очередь приложение CheckIt помогает производителям быстро и легко определить недостаток питательных веществ, используя глобальную базу данных культур Yara. Если какие-либо недостатки все же найдены, CheckIt дает конкретные рекомендации по удобрению и советы по питанию для урожая.

 В дополнение к немедленным решениям текущей проблемы, это приложение обеспечивает профилактические рекомендации для следующего сезона. CheckIt-приложение доступно в Великобритании, Германии и Финляндии. В настоящее время оно поддерживает 16 различных культур, пишет Химпром.