Как сообщило краевое управление федеральной службы судебных приставов (ФССП), ОАО «Камтекс-Химпром» полностью выплатило госкорпорации «Внешэкономбанк» (ВЭБ) 16 млн дойчмарок, пишет «Коммерсантъ-Пермь». Сумма долга рассчитывалась приставом ежемесячно по курсу евро на день перечисления денежных средств. В ФССП пояснили, что сумма долга взыскана с должника в полном объеме.

Напомним, кредиторская задолженность «Камтекс-Химпром» перед ВЭБ образовалась еще в 90-х годах при старых собственниках предприятия. В 1997 году арбитражный суд утвердил мировое соглашение о постепенном погашении долга. Однако выполнить его условия химики не смогли. Поэтому в 2005 году по инициативе банка по делу было возбуждено административное производство. В ВЭБ посчитали, что оно оказалось неэффективным, — за четыре года с должника удалось взыскать лишь 187,781 млн руб.

В 2007 году ОАО «Камтекс-Химпром» в судебном порядке пытался добиться предоставления пятилетней рассрочки по погашению задолженности. Но федеральный арбитражный суд Уральского округа в удовлетворении исковых требований химкомбинату отказал. В итоге в феврале этого года ВЭБ обратился в арбитраж с иском о банкротстве «Камтекса». На тот момент неисполненные обязательства ОАО «Камтекс-Химпром» перед ВЭБ составляли 1,06 млрд руб. Вчера в ВЭБ не смогли прокомментировать ситуацию.