Корпорация Acetex, производитель химикатов, используемых в производстве автомобильных деталей, упаковки, фармацевтических препаратов, медицинских изделий, текстиля, адгезивов, а также в строительстве и сельском хозяйстве, заявила, что она и ее саудовский партнер будут строить в городе Jubail (Саудовская Аравия) нефтехимический комплекс стоимостью более 1 млрд долларов. Новое предприятие позволит корпорации Acetex производить самый дешевый на Дальнем Востоке ацетил. Ацетилы используются в производстве пластмасс.

Канадская сторона заявила, что будет обеспечивать свою долю финансирования за счет региональных источников.

Acetex, предоставляющая собственную технологию для совместного производства уксусной кислоты и метанола, надеется получить необходимые кредиты.

Планируется, что с 2007 года новый комплекс будет производить ежегодно 500 тыс. тонн уксусной кислоты, 275 тыс. тонн мономера винилацетата и 1,8 млн тонн метанола. Саудовским партнером по СП является компания National Petrochemical Industrialization Co., которой будет принадлежать половина производства уксусной кислоты и мономера винилацетата и 75 % производства метанола. Acetex будет продавать ацетил через уже имеющуюся у него международную торговую сеть, которая занимает ведущее место в Европе. Он же будет покупать у СП метанол.