По данным ruso.prensa-latina.cu и ряда карибских информагентств (23-25 ноября с.г.), Куба планирует ускорить развитие газовой отрасли в рамках сотрудничества, в том числе с соседними южноамериканскими и карибскими странами. Об этом заявил замминистра энергии и горного дела Кубы Хавьер Сид в связи с IV Форумом стран-экспортеров (FPEG) в боливийском г. Санта-Крус.

«Куба присутствует на Форуме по приглашению министра углеводородов Боливии Луиса Санчеса, и мы воспользуемся случаем ознакомиться, как действуют эти страны-экспортеры в мире», - уточнил Х. Сид. По его данным, Куба производит «ежедневно приблизительно 3 миллиона кубометров сопровождающего газа, используемого для выработки электроэнергии. В будущем мы предвидим создание комбинированного проекта, чтобы получать сжиженный природный газ (GNL), с которым производство электроэнергии достигнем 540 мегаватт». По оценке замминистра, такой проект позиционирует Кубу как страну-крупного потребителя газа, «поэтому мы должны знать функционирование рынка и главных его игроков».

В середине ноября с.г. сообщалось со ссылкой на Interfax Energy, что за январь-сентябрь 2017 г. США, Перу, Тринидад и Тобаго экспортировали в целом 19,74 млн тонн СПГ, что на 51,5% больше, чем годом ранее. При этом «Тринидад и Тобаго активизирует развитие проектов по добыче газа, что уже оказывает поддержку экспорту СПГ из этой страны».