В феврале крупнейшие нефтехимическое предприятие Украины — ООО «Карпатнефтехим» (г. Калуш, входит в состав ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим») — начало вертикальное планирование корпусов будущего производства суспензионного ПВХ мощностью 300 тыс. тонн. Стоимость проекта составляет 210 млн долларов, сообщает пресс-служба компании.

Проект реализует компания «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» в соответствии с принятой программой развития «Карпатнефтехима» на 2006-2010 годы. В рамках данной программы на предприятии уже введена в действие установка гидрирования фракций С45 стоимостью 15 млн долларов. Кроме того, в 2006 году начато строительство современного производства каустической соды и хлора общей стоимостью 184,6 млн долларов. Ее ввод в эксплуатацию намечено на ноябрь текущего года.

В этом году также планируется начать строительство в составе Калушского нефтехимического комплекса собственного источника энергообеспечения и установки по выпуску эмульсионного ПВХ. В целом на реализацию программы развития «Карпатнефтехима» в ближайшие пять лет «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» планирует направить 600 млн долларов.

Основной целью проекта по строительству установки суспензионного ПВХ является обеспечение более глубокой переработки винилхлорида, который производится на «Карпатнефтехиме», а также улучшение экологической безопасности в регионе за счет прекращения перевозки большого количества винилхлорида – взрывоопасного химического продукта.

Компания «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» на основе тендера выбрала разработчика проекта и поставщика технологий, которым стала немецкая фирма Uhde.