На прошлой неделе в ООО «Карпатнефтехим» (г.Калуш, Ивано-Франковская обл.) приступили к строительству завода по производству хлора и каустической соды. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Заказчиком и инвестором проекта является компания «Лукойл-Нефтехим». Мощность нового предприятия составит 206 тыс. тонн каустической соды и 181 тыс. тонн хлора в год. Планируется, что завод будет сдан в эксплуатацию в январе 2008 года. Как сообщалось ранее, уже в 2008 году «Карпатнефтехим» рассчитывает выпустить 184,6 тыс. тонн каустической соды.

Решение о строительстве завода было принято в 2004 году. В декабре 2005 года компания «Лукойл-Нефтехим» подписала соглашение с Uhde на строительство установки по выпуску хлора и каустической соды. 1 августа текущего года «Карпатнефтехим» остановил цеха хлора и каустической соды для демонтажа и строительства нового производства на основе мембранного электролиза.

Напомним, завершающим этапом проекта станет строительство установки по производству суспензионного поливинилхлорида, которое предполагается ввести в эксплуатацию в 2009 году.