Катар и Германия подписали совместную декларацию об укреплении двустороннего сотрудничества в сфере энергетики. Об этом в пятницу сообщило Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ на своем официальном сайте.

На церемонии подписания, состоявшейся в Берлине, присутствовали глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек и эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани. Согласно дорожной карте, обе страны договорились проводить регулярные встречи на высоком уровне, развивать торговые отношения в области сжиженного природного газа (СПГ) и зеленого водорода, углубить сотрудничество по вопросам изменения климата, а также обмениваться опытом и знаниями в данных сферах.

Кроме того, для достижения целей энергетического партнерства будут созданы две рабочие группы, в рамках которых стороны организуют ряд дискуссионных форумов по вопросам газа, водорода и возобновляемых источников энергии с участием представителей государственного и частного секторов обеих стран, пишет ТАСС.

Заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Катара шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил в опубликованном в пятницу интервью немецкой газете Handelsblatt, что "его страна намерена начать поставки СПГ в Германию в 2024 году".

Германия в будущем будет делать ставку на диверсификацию поставок газа через СПГ-терминалы, Катар будет играть важную роль в этом процессе. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в пятницу в Берлине. "Катар играет центральную роль в нашей стратегии", - сказал канцлер.