Три министерства Катара совместно разработали новые правила шинного импорта и торговли, чтобы улучшить безопасность на дорогах страны. Новые, более жесткие правила, были разработаны совместно департаментом по лабораторным исследованиям и стандартизации Министерства охраны окружающей среды, департаментом защиты прав потребителей Министерства развития бизнеса и торговли и дорожным управлением Министерства внутренних дел Катара.

Согласно новым правилам, с 15 сентября этого года будет запрещен ввоз в страну шин, не отвечающих условиям сертификата соответствия стран Персидского Залива (GCC), что помимо прочего означает, что будут ввозиться только шины, которые можно использовать на скорости до 180 км/ч. Шины низкого давления для легковых автомобилей также будут ввозиться, только если они прошли сертификацию и отвечают всем техническим нормативам.

Продажа использованных шин будет разрешена только внутри страны, то есть, по сути, Катар полностью запретил импорт шин бывших в употреблении. Использование подержанных шин в хорошем состоянии будет разрешено, но их нельзя будет продавать через 24 месяца после даты изготовления. Это относится к легковым, легкогрузовым и автобусным шинам, тогда как покрышки для тяжелых грузовиков можно будет продавать через 30 месяцев после изготовления. Все продавцы использованных шин будут обязаны давать гарантию минимум на шесть месяцев. Кроме этого, во всех дилерских центрах будут вывешены напоминания о том, как правильно использовать «бэушные» шины, что также должно повысить безопасность дорожного движения.

Слишком старые шины, непригодные к использованию, будет запрещено не только продавать, но также выставлять в дилерских центрах или хранить.

Кроме этого, будет введено более жесткое наказание за ввоз в страну изношенных или контрафактных шин. «Мы собираемся увеличить ответственность за импорт и продажу контрафактных автокомплектующих. Те, кто нарушит этот закон, особенно если это произойдет после 15 сентября, будут серьезно наказаны и выплатят крупный штраф, - заявил доктор Мохамед бин Саиф аль-Кувари (Mohamed bin Saif al-Kuwari), исполнительный директор департамента по лабораторным исследованиям и стандартизации Министерства охраны окружающей среды Катара. – Мы специально предупредили о новых правилах за 2 месяца до того, как они вступят в силу, так как этого времени вполне достаточно для того, чтобы привести свой ассортимент в соответствие с новыми стандартами и избавиться от старых запасов, не отвечающих новым требования. Поэтому после 15 сентября никакие оправдания приниматься уже не будут». Доктор аль-Кувари подчеркнул, что власти будут без колебаний конфисковывать не соответствующие новым стандартам товары и привлекать нарушителей к суду, сообщают colesa.ru.

«Плохие условия хранения, к примеру, если шины хранятся под открытым небом, также упомянуты в новых правилах. Теперь шины должны будут обязательно храниться в хорошо вентилируемом помещении и не будучи сваленными друг на друга, как это иногда происходит», - добавил доктор аль-Кувари.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпин ски». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.