Катар занимает третье место по производству удобрений на ближневосточном регионе и в Северной Африке. В прошлом году в стране было произведено 5,3 млн тонн удобрений, что составляет 19,4% от общего производства в регионе. За последние семь лет выпуск продукции увеличился в среднем на 3,5%, тогда как среднегодовые темпы роста в мире составили 2,8%, пишет «Евразийский химический рынок».

Производственные мощности региона возросли до 12%, согласно заявлению кувейтской инвестиционной компании Global Investment House (GIH).

В 2007 году производственные мощности в регионе остались без изменений – 27,7 млн тонн в год. Главными причинами для увеличения производства в регионе стала доступность природного газа и повышение спроса на удобрения в Южной и Восточной Азии. Первое место по производству удобрений в регионе занимает Египет, производственные мощности которого составляют 10 млн тонн удобрений в год или 36,4% от общего производства. Второе место занимает Саудовская Аравия с производством 6,8 млн тонн в год и на следующем месте находится Катар. Все эти страны являются крупнейшими производителями газа в мире.

Производственные мощности в регионе использовались на 100% в последние семь лет, благодаря чему производство увеличилось в среднем на 4,8%. В регионе планируется крупное расширение производства удобрений различных видов, общей стоимостью 15,7 млрд долларов. После этого производство удобрений увеличится до 30,7 млн тонн в этом году и до 34,9 млн тонн в следующем году.

Кроме того, ожидается, что объемы производства увеличатся до 53,7 млн тонн к 2011 году, среднегодовые темпы роста за четыре года составят 18,1%. Процент проектов расширения в регионе составит 57,1% от общемировых показателей. Последовательно, загрузка производственных мощностей снизится с 106,1% в 2009 году до 94,7% к 2011 году. Основываясь на ожидаемых показателях, GIH прогнозирует, что потребление удобрений в регионе по отношению к импорту увеличится с 56,4% в прошлом году до 70,3% в 2011 году.