Компании Formosa Plastics, PPG Industries и OxyChem объявили о повышении цен на каустическую соду на 65 долларов за тонну. Повышение вступило в силу с 11 августа или в сроки, разрешенные контрактами. Кроме того, компания Formosa Plastics предпринимает меры по повышению цены на каустическую соду мембранного качества на 85 долларов за тонну.

Нормы загрузки предприятий, выпускающих хлор-щелочную продукцию, достигли 100 % в связи с ограниченными поставками и растущим спросом. Запланированные на лето остановки технологических линий по выработке производных хлора вызвали заметный спад производства. Профилактические работы на производственном оборудовании компаний Formosa Plastics, PPG Industries и OxyChem пришлось перенести на конец года, чтобы удовлетворить спрос на рынке.

В июле 2004 года себестоимость производства каустической соды на электрохимических установках выросла со 115 до 150 долларов за тонну. В связи с отсутствием новых производственных мощностей и общим подъемом мировой экономики ожидается, что доходность производства этого продукта в 2005 году повысится.