"Башхим" изучает возможности дальнейшего увеличения мощностей по поливинилхлориду (ПВХ) на стерлитамакском "Каустике" с 200 до 400 тыс. тонн в год. Об этом сообщил Rupec.ru председатель совета директоров "Башхима" Дмитрий Пяткин.

По его словам, сейчас определяются потенциальные источники этилена для расширенного производства. Так, около 50 тыс. тонн этилена могло бы поставляться с "Уфаоргсинтеза" (входит в "Башнефть"), но это предприятие необходимо подключить к этиленовому кольцу. Д.Пяткин отметил, что в сентябре компания завершит предпроектные работы и тогда будет понятен объем капитальных затрат по проекту. По его словам, сейчас загрузка "Каустика" по ПВХ составляет 70-75%, а к сентябрю планируется выйти на полную мощность.

Напомним, что "Газпром нефтехим Салават" и стерлитамакский "Каустик" в апреле договорились о долгосрочных условиях поставок этилена. Компании планируют заключить договор скором на 5 лет с возможностью пролонгации на тех же условиях на дополнительный срок. В соответствии с контрактом, объем поставки этилена составит не менее 95 тыс. тонн в год.

Долгосрочный договор начнет действовать с 1 июня, сообщал ранее поставщик. При этом, учитывая, что и "Каустик", и "Газпром нефтехим Салават" в июне-июле планируют капремонт своих производств, стороны согласились с возможностью достижения среднемесячных темпов прокачки этилена, необходимых для поставки 95 тыс. тонн этилена в год, начиная с августа.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции ПВХ 2011, которая состоится 16 июня 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Спонсорскую поддержку мероприятию оказывает компания «Центрополимер», партнер конференции – «Трансхим». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.