Нефтеперерабатывающий завод Petromidia планирует в 2011 г. увеличить нефтепереработку на 7% до 4,5 млн тонн, сообщил вице-президент по финансам The Rompetrol Group Дмитрий Григорьев. «Мы в 2011 г. переработали 4,2 млн тонн, поскольку завод останавливался на пятилетний капитальный ремонт. Мы планово стояли 6 недель. В этом году такого капитального ремонта не будет, и мы предполагаем переработать до 4,5 млн тонн», – сказал он.

Также Д. Григорьев отметил, что компания в текущем году ожидает увеличения маржи на нефтепереработку до $8 за барр, пишет Оil.Эксперт. «В 2008 г. произошел мировой финансовый кризис, сама сделка по покупке The Rompetrol Group осуществлена практически в декабре 2007 г. И мы столкнулись с очень сильным падением маржи на нефтепереработку. Когда мы приобретали Rompetrol, маржа на нефтепереработку была в районе $11-12 за баррель, и после сделки она резко упала»,- сказал он.

«Мы ожидаем, что перспективы маржи улучшаются. Это связано с тем, что ввод новых перерабатывающих мощностей в Европе и в мире запаздывает за ростом потребления нефтепродуктов. В этом году мы ожидаем, что маржа будет в районе $7-8 за баррель. К 2013 г. мы она может вернуться к своим пиковым значениям, которые мы видели в 2008 г.», – отметил Д. Григорьев.

The Rompetrol Group – 100%-ная дочерняя организация НК «КазМунайГаз» – переработка и маркетинг». Rompetrol – крупный нефтегазовый холдинг Румынии. В его составе три завода (НПЗ Petromidia, нефтехимические заводы Vega и Petrochemicals,), а также 1042 автозаправочных станции в странах Европы (Румыния, Франция, Испания, Молдова, Украина, Болгария, Грузия). Компания обладает 25% долей розничных продаж нефтепродуктов в Румынии, 3,5% рынка во Франции и 1,5% – в Испании. Rompetrol сегодня работает в 13 странах в сфере сервиса и трейдинга – от Испании до Азербайджана, имеет проекты на севере Африки, в Латинской Америке, на Ближнем Востоке.

Компания «Креон» и ОАО «Волжский Оргсинтез» приглашают Вас принять участие в III Международной конференции «Бензины 2011», которая состоится 21 апреля 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать по факсу + 7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.