До 90% продукции казахстанского газохимического комплекса, строительство которого начнется в Атырау в конце текущего года, будет уходить на экспорт. Об этом, сообщил исполнительный директор по нефтепереработке и нефтехимии «КазМунайГаза» Шухрат Данбай, передает ИА Trend Capital.

По его словам, в Европу будет экспортироваться 16% продукции, в Турцию — 7%, в Россию — порядка 15%, и 52-53% пойдут в Китай. Сегодня в мире наблюдается очень высокий спрос на продукцию нефтехимического производства, и потребители оформляют заказы уже сейчас, пока завод находится только в проекте, отметил представитель нацкомпании.

Строительство первого в Казахстане интегрированного нефтехимического комплекса будет осуществлен в два этапа: на основе газа Тенгизского месторождения и с началом освоения газа Кашаганского месторождения.

Общая стоимость этого проекта составляет 5,2 млрд долларов, в том числе на инфраструктуру нефтехимического комплекса необходимо порядка 838 млн долларов.

Комплекс будет состоять из 2 газоперерабатывающих заводов, 3 установок по производству олефинов и 2 установок полимеризации. Производственная мощность комплекса составит более 1,2 млн тонн в год: 800 тыс. тонн этилена, из которого затем будет произведено 400 тыс. тонн полиэтилена низкого и высокого давления, 400 тыс. тонн линейного полиэтилена высокого давления и 400 тыс. тонн полипропилена в год.

Проект осуществляется за счет собственных и привлеченных инвестиционных средств АО НК «КазМунайГаз» и АО SAT & Company. Оператором проекта является специально созданное АО Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI).