В Казахстане состоялся конкурс по продаже предприятия-банкрота ТОО «Актал ЛТД», сообщает KZ-today. Победителем конкурса признано российское ООО «Аспект». При стартовой цене 2,1 млрд тенге (около 16 млн долларов) «Аспект» приобрел химкомплекс за 2,2 млрд тенге (примерно 16,7 млн долларов).

За последние три года в развитие производства «Актал ЛТД» было вложено около 30 млн долларов. Однако более года назад на химкомплексе произошло затоваривание готовой продукцией, и производственный цикл был остановлен.

В апреле текущего года специализированный межрайонный экономический суд Мангистауской области признал ТОО «Актал ЛТД» банкротом и решил после проведения инвентаризации и оценки имущества выставить предприятие единым лотом на торги.

Имущественный комплекс «Актал ЛТД» включает три завода: азотно-туковый, химико-гидрометаллургический и серно-кислотный. По условиям тендера, покупатель должен обеспечить целостность производственно-технологического цикла, возобновить производство в течение 6 месяцев с момента заключения договора купли-продажи, а также обеспечить непрерывность трудовых договоров с работниками предприятия.

Новые владельцы химкомплекса планируют наладить выпуск азотных удобрений, которые в настоящее время в Казахстане не производятся и поставляются из России.

По словам представителей «Аспекта», у компании есть опыт работы в химической отрасли. На решение о покупке казахстанского химкомплекса повлияли благоприятный инвестиционный климат Казахстана, географическое положение комплекса по отношению к рынкам сбыта и наличие сырьевой базы.