Участие в строительстве производства по выпуску терефталевой кислоты на базе ОАО "Могилевхимволокно" Казахстану не выгодно, а поставка параксилола на белорусское предприятие возможна, заявил на пресс-конференции в Минске посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов.

"Расчеты показали, что это не выгодно в настоящее время. Но в дальнейшем поставки параксилола – вопрос открытый, переговоры идут", - сказал посол, отвечая на вопрос о возможности участия казахстанской стороны в инвестпроекте на ОАО "Могилевхимволокно".

"То есть вопрос (об участии Казахстана в проекте) по строительству предприятия снят", - заключил он.

В сентябре этого года Е.Булегенов заявлял, что Казахстан не сможет участвовать в реализации инвестпроекта, так как экономически это не выгодно. "В какой-то мере участие Казахстана возможно, например, в части поставки параксилола", - подчеркнул посол.

Как сообщал Интерфакс, в Беларуси планируется реализовать проект по строительству нового полиэфирного комплекса в ОАО "Могилевхимволокно" и проект по созданию мощностей для производства терефталевой кислоты суммарной стоимостью $700 млн. Ранее заявлялось, что партнер будет определен в результате проведения тендера.

Интерес к проекту по производству терефталевой кислоты проявляло АО НК "КазМунайГаз" (Казахстан). В декабре 2012 года в Астане между ОАО "Могилевхимволокно" и АО НК "КазМунайГаз" подписан план мероприятий по организации совместной реализации проекта "Строительство производства терефталевой кислоты на базе ОАО "Могилевхимволокно".