ОАО «Казаньоргсинтез» посетили специалисты ООО «Оренбурггазпром» во главе с генеральным директором Сергеем Ивановым. Основной целью визита было обсуждение вариантов сотрудничества между предприятиями (КОС является крупнейшим потребителем этана, вырабатываемого оренбургским гелиевым заводом).

По итогам встречи был подготовлен протокол о намерениях, предполагающий реконструкцию гелиевых блоков 1 и 2 гелиевого завода, а также строительство в Оренбурге предприятия по производству изделий из полиэтилена (трубы, пленка, тара). ОАО «ТАИФ» (основной владелец акций ОАО «Казаньоргсинтез») заявило о своей готовности инвестировать в этот проект.

Недавняя авария на гелиевом заводе не изменила планы сторон об организации инновационного сотрудничества. Вынужденное прекращение поставок этана в какой-то мере даже ускорило решение вопроса.

По сообщению пресс-службы «Оренбурггазпрома», казанцы готовы не только вложить средства в реконструкцию 1 и 2 гелиевого блоков, но и подготовили предложение об инвестировании восстановления предприятия после аварии.